Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

Sèvres Tête-à-Tête im Koffer

Aufrufpreis
950 €
ca. 1.011 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

Sèvres Tête-à-Tête im Koffer

Aufrufpreis
950 €
ca. 1.011 $
Zuschlagspreis:

Sèvres Tête-à-Tête im Koffer
6-tlg., Sèvres, 1804-1814, Ausführung wohl später, in einem lederbezogenen Koffer, Porzellan, weiß, kobaltblauer Fond, polychrom bemalt, gold staffiert, in den Kartuschen Schlachtenszenen aus dem Leben Napoleons, signiert L. Chevillard, bestehend aus 1 Tablett, L 46 cm, 1 Kaffeekanne, H 16 cm, 2 Tassen, 1 Milchkännchen, H 9,5 cm und 1 Zuckerdeckeldose, H 12 cm, Stempelmarke in rot, die 2 Unterteller absent und Sahnekännchen an der Tülle bestoßen, partiell Goldabrieb

Sèvres tête-à-tête in case
6-piece, Sèvres, 1804-1814, probably later, in a leather-covered case, porcelain, white, cobalt blue background, polychrome painted, gold painted, in the cartouches battle scenes from the life of Napoleon, signed L. Chevillard, consisting of 1 tray, l 46 cm, 1 coffeepot, h 16 cm, 2 cups, 1 creamer, h 9,5 cm and 1 sugar cover box, h 12 cm, stamp mark in red, the 2 saucers absent and creamer bumped at the spout, partial gold abrasion

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
01.12.2023, 16:30
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Sèvres Tête-à-Tête im Koffer

Sèvres tête-à-tête in case

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
01.12.2023, 16:30
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735