Auktionspreisarchiv

Auktion: AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
wurde versteigert am: 25. März 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Teeservice für sechs Personen. Persien. 1960er /1970er Jahre.

Archiv
Aufrufpreis: 1.500 €
ca. 1.602 $
Zuschlagspreis:  1.200 €
ca. 1.282 $
Los-Nr. 1206, Aufrufe: 38

875er Silber, farbloses Glas, Bein. 17-teilig, bestehend aus einer Teekanne, einer Zuckerschale mit Zuckerzange, einem Milchkännchen, sechs Teeglashalter mit Glaseinsätzen, sechs Löffeln sowie einem Tablett. Die Teekanne balusterförmig, mit konkav eingezogener Schulter, tief angesetztem Röhrenausguss, Ohrenhenkel sowie Haubendeckel mit stilisiertem, zapfenförmigen Knauf. Der Sahnegießer gebaucht, mit Ohrenhenkel und breiter Schneppe. Die Teeglashalter und die Zuckerschale mit flachen Kelchformen und spitzen, hochgezogenen Henkeln. Glaseinsätze mit goldfarbenem Lippenrand. Kanne und Tablett mit einem reichen, flächig angeordneten, geometrischen Muster, die übrigen Teile mit einem wiederkehrenden, floralen Dekor. Alle Teile mit der Feingehaltspunze sowie mit einer gestempelten Stadt- oder Meistermarke (nicht aufgelöst). Glaseinsätze eingeschmolzen gemarkt "Made in France".
Die Dekore von Teekanne und Milchkännchen stilistisch von denen der Tassen und des Tabletts abweichend. Beinisolierung mit leichten Bearbeitungsspuren aus dem Herstellungsprozess. Vereinzelt Materialunebehnheiten. Sahnegießer mit einem geschlossenen Materialriss aus dem Herstellungsprozess.
Kanne H. 21, 2 cm, Tablett 35 x 24,4 cm, Glashalter D. 8,2 cm, Zuckerschale D. 11,1 cm, Kännchen H. 9,6 cm, Gew. (ohne Glaseinsätze) 2050g.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Titel: AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
Auktionsdatum: 25.03.2017
Adresse: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
[email protected] · +49 (0)351 81198787 · +49 (0)351 81198788