AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert

Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
[email protected] · +49 (0)351 81198787 · +49 (0)351 81198788

Datum der Auktion: 25.03.2017

Zurück

Bild
Richard Ansdell, Zwei Kälbchen an der Tränke. 1852.

Öl auf Malpappe. Signiert "R. Ansdell" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf in Tusche englisch altbezeichnet "Ready for breakfast [Bereit für das Frühstück] (Ansdell)" und bezeichnet "Andrew J. Reid Esq[uire]. 10, Woodside

Los #: 001

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 25.03.2017

Bild
Joseph Anton Bauer (zugeschr.) "Verlobung". 1. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Bauer senior". U.re. betitelt. In einem breiten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Im restaurierten Zustand. U.li. eine unfachmännische, verwölbte Kittung. Verso drei große, sowie mehrere kleine Leinwandflicken

Los #: 002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 25.03.2017

Bild
Charles II Collins, Rastende Kühe am sommerlichen Flusslauf. 1882.

Öl auf Leinwand. Signiert "Charles Collins" und datiert u.re. Bildträger verso mit einem Händlerstempel "Geo. Rowney. 52, Rathbone place. 29, Oxford Street. London W:" Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "2167".
Verso umlaufend Reste

Los #: 003

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 25.03.2017

Bild
Johannes Cornelis van Essen, Herbstliche Flusslandschaft. Wohl 1880er Jahre.

Öl auf Leinwand. Signiert "Jan van Essen" u.li.
Bildträger mit kleiner Durchstoßung im Falzbereich u.li. Malschicht im Falzbereich umlaufend leicht berieben. Minimale Retusche im Himmel.
60 x 81,4 cm

Los #: 004

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 25.03.2017

Bild
Giuseppe Galli, Galante Szene bei der Wäscherin. Spätes 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "GGalli" o.re. In einer goldfarbenen Leiste gerahmt. Auf dem Keilrahmen verso von fremder Hand bezeichnet.
Restaurierter Wasserschaden, teilweise mit farblich veränderten Retuschen, v.a. am Bildrand u

Los #: 005

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 25.03.2017

Bild
Robert Georgius, Heimkehrende Holzfäller im Winterwald. Um 1900.

Öl auf Leinwand. Signiert "R. Georgius" u.re. Verso mit dem Papieretikett eines Vorbesitzers auf der unteren Keilrahmenleiste sowie Gebrauchsmuster-Stempel "D.R.G.M. 11194" auf allen Keilrahmenleisten. In einer goldfarbenen, reich

Los #: 006

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 25.03.2017

Bild

Martin van Meytens (Werkstatt), Kaiser Franz I. Stephan als Feldherr. Nach 1745.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger in Pinsel teilweise unleserlich bezeichnet "Franc I. Imp. …Arch. Austria". Am Keilrahmen u. ein Klebeetikett. Darauf ebenfalls teilweise unleserlich bezeichnet

Los #: 007

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 25.03.2017

Bild
Albert Ernst Mühlig "Sichernder Rothirsch". 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Mühlig" u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe betitelt, nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden N". Die Betitelung von Künstlerhand überschrieben. Verso auf dem oberen Keilrahmenschenkel

Los #: 008

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 25.03.2017

Bild
Bernhard Mühlig, Studie eines Pferdes mit Kummet und Karren. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Papier. Verso in Blei signiert "B. Mühlig" und bezeichnet "Dresden Jägerstr. 4" sowie mit Bleistiftannotationen und Nachlass-Verweis von fremder Hand. Hinter Glas in silber-grau gefassten Holzleiste gerahmt.
Malschicht

Los #: 009

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 25.03.2017

Bild

Hugo Mühlig, Blick auf Dresden im Abendlicht vom Wolfshügel aus. 1870er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert "H. Mühlig." u.li. Verso auf der Leinwand u.Mi. nochmals signiert "H. Mühlig." sowie von fremder Hand in Kreide nummeriert "103". Auf dem Keilrahmen o.Mi. mit einem Klebeetikett der Galerie

Los #: 010

Aufrufpreis: 9.000 €

Datum: 25.03.2017

Bild
Hugo Mühlig, Winterlandschaft mit Schäfer und Schafherde. 1881 oder 1884.

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Holz aufgezogen. Unsigniert. U.re. undeutlich datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen. Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Baeumerth/Körs aufgenommen.
Bildträger mit verworfener, früherer

Los #: 011

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 25.03.2017

Bild
Caspar Netscher (Kopie nach) "Dame bei der Toilette". 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Kopiert von Peter Stöckel, Dresden. Bezeichnet u.re. "P. Stöckel cop. n. Netscher". In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen. Kopiert nach dem Original in der Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche

Los #: 012

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 25.03.2017

Bild
Jacobus H. J. Nooteboom, Alpenlandschaft mit See und Burg. Mitte 19. Jh.

Öl auf Holz. Auf dem Stein u.li. signiert "J.H.J.Nooteboom" und unleserlich bezeichnet.
Malschicht mit teilweise deutlich ausgeprägtem Frühschwundkrakelee. An den Bildrändern mehrere Retuschen.
25,4 x 35,7 cm

Los #: 013

Aufrufpreis: 420 €

Datum: 25.03.2017

Bild

Ferdinand Pauwels (zugeschr., Kopie nach Tizian) "Maria mit dem Kind und vier Heiligen". Wohl um 1880.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verkleinerte Kopie nach dem Original von 1516/20, heute in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister (Inv.-Nr. 168) befindlich. Verso auf

Los #: 014

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 25.03.2017

Bild

Friedrich Leon Pohle (zugeschr.), Bildnis einer jungen Frau. Spätes 19./ Frühes 20. Jh.
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe maroufliert. Unsigniert. In einem profilierten, braunen Rahmen.
Bildträger aufgrund der Marouflierung minimal konvex verwölbt, mit mehreren geglätteten, horizontalen

Los #: 015

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 25.03.2017

Bild
François Schommer, Kavallerist. 1893.

Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "Fschommer" und datiert o.re. sowie mit einer Widmung versehen.
Mehrere, retuschierte Fehlstellen. Hintergrund lasierend übergangen. Verso zwei Hinterlegungen aus Pappe.
35 x 19 cm

Los #: 016

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 25.03.2017

Bild
Albert Rieger d.Ä., Tiroler Bergsee. 1869.

Öl auf Leinwand. Signiert "Alb. Rieger", datiert und ortsbezeichnet "Wien" u.li. Im breiten, vergoldeten Prunkrahmen.
Malschicht angeschmutzt, vereinzelte Tropfspuren und punktuelle Verschmutzungen. Umlaufende Klimakante. Malschicht vereinzelt

Los #: 017

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 25.03.2017

Bild
Adolf Stademann, Eisvergnügen auf dem Dorfteich. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Holz. Monogrammiert "AS" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet "A. Schelfhout", weiterhin unleserlich bezeichnet sowie teilweise unleserlich datiert "1861" (?). Mit einem Siegel versehen, ein bekröntes Rundschild mit umlaufenden

Los #: 018

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 25.03.2017

Bild
A.L. Terni, Am Golf von Sorrent. 19. Jh.

Öl auf dünner Leinwand. Nahezu unleserlich signiert "Terny"(?) u.li. Im breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckrocaillen und Blattdekor.
Malschicht im Falzbereich mit Fehlstellen. Krakelee- und partielle Schollenbildung mit einzelnen kleinen

Los #: 019

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 25.03.2017

Bild
Josef Thoma, Jäger am Wasserfall im Gebirge. Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "J. Thoma". Verso mit einem Klebezettel versehen u.li., darauf handschriftliche Angaben zu einem Vorbesitzer. Im masseverzierten, vergoldeten Prunkrahmen.
Malschicht umlaufend an den Bildrändern mit Retuschen

Los #: 020

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 25.03.2017

Bild
Pieter Pietersz. III Vromans (zugeschr.), Die Heilige Nacht. 2. Viertel 17. Jh.

Öl auf Holz. Signiert "P. Vromans" unterhalb der Krippe. Verso mit einem Klebeetikett eines Vorbesitzers u.li. Ein weiteres Klebeetikett u.Mi., darauf in Tusche teilweise leserlich altbezeichnet "Hoormann. Der Name steht

Los #: 021

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 25.03.2017

Bild
Benno Friedrich Törmer (zugeschr.), Kopf eines Apostels. Wohl um 1820.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer schmalen Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, Nachfahre der Schwester des Malers Benno Friedrich Törmer.
Malträger wellig, mit vereinzelten Druckstellen

Los #: 022

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 25.03.2017

Bild
Manuel Wielandt, Italienische Uferpromenade. 1891.

Öl auf Leinwand. Signiert "Manuel Wielandt", undeutlich ortsbezeichnet und datiert u.re. Verso mit einem nummerierten Papieretikett "No 9733" auf der oberen Keilrahmenleiste.
Restaurierter, mit Gewebe hinterlegter Riss o.re. Verso Fleck auf Leinwand

Los #: 023

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 25.03.2017

Bild

Pierre Billet, Kleine Krabbenfischerin am Strand von Yport (?), Normandie. 1875.
Öl auf Leinwand. Signiert "Pierre Billet" u.li. Ausführlich datiert und bezeichnet "Y." u.re. Auf der Spannleiste li. in weißer Kreide nummeriert "47".
Umlaufend und im Bereich der Mittelstrebe sich abbildende

Los #: 024

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 25.03.2017

Bild
Deutscher Künstler, Bildnis einer jungen Dame. Frühes 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem ovalen, goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen.
Großflächige Retuschen unter dem alten Firnis im Bereich des Halses, des Gesichts, Kleid und Büste. Punktuelle Druckspuren.
59,7 x 50,4 cm, Ra

Los #: 025

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 25.03.2017

Bild

Thüringer Künstler, Bildnis des Ronneburger Hofuhrmachers Georg Barth. Vor 1822.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig auf einem Feldpost-Etikett in Tusche bezeichnet "Georg Barth - Hof-Uhrmacher in Ronneburg. Seine Ehefrau ist Johanna Juliane geb. Lipp…Sein Sohn ist Christian (oder Christoph

Los #: 026

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 25.03.2017

Bild
Deutscher Künstler, Hirte mit Schafen und Kühen. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Unsigniert. Im masseverzierten, vergoldeten Schmuckrahmen. Ländliche Szene in der Art von Friedrich Voltz.
Firnis angegilbt. Malschicht mit zahlreichen kleinen Retuschen. Feinteiliges Krakelee mit

Los #: 027

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 25.03.2017

Bild

Bayrischer oder Thüringischer Porträtmaler, Porträt einer alten Dame. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Unsigniert. In neuzeitlicher, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Deutlich frühschwundrissig am Bildrand re. und o., Risse retuschiert. Am Bildrand li

Los #: 028

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 25.03.2017

Bild

Unbekannter Künstler, Baumbestandene Flußlandschaft mit Brücke und Blick zu einer Mühle. Spätes 19. Jh.
Öl auf vorgrundierter Leinwand. Unsigniert. Im masseverzierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Am Bildrand li., o. und u. mehrere Fehlstellen, gekittet und retuschiert. Malschicht krakeliert, mit

Los #: 029

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 25.03.2017

Bild
Unbekannter Künstler, Porträtstudie eines jungen Herren. Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht mit Krakeleebildung. Dachförmige Deformationen im Bildträger am li. Rand. Bildränder mit zweiter Leinwand hinterlegt. Oberer und unterer Rand beschnitten. Retuschen im Bildhintergrund sowie

Los #: 030

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 25.03.2017