Auktionsarchiv: Los-Nr. 390

Ceres-Kaffee- und Teeservice für sechs Personen

Preußen-Auktion
16.05.2020
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.331 $ - 6.497 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 390

Preußen-Auktion
16.05.2020
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.331 $ - 6.497 $
Zuschlagspreis:

Ceres-Kaffee- und Teeservice für sechs Personen Porzellan, Vergoldung. Modell 10062. Bestehend aus: Einer Kaffeekanne mit Deckel, H 24,5, nach 1960. Einer Teekanne mit Deckel, H 16 cm, nach 1960. Sechs Kaffeetassen mit UT, zweite Hälfte 20. Jh. Sechs Teetassen mit UT, zweite Hälfte 20. Jh. Sechs Dessertteller, D 22 cm, nach 1960. Sechs flache Kuchenteller, D 20,5 cm, nach 1960. Einer durchbrochenen Confectschale auf Fuß, H 12,6 cm, Jahresbuchstabe O für 1914. Einer ovalen Platte, B 33,3 cm, Jahresbuchstabe P für 1915. Einer runden Anrichteplatte, D 25,5 cm, Jahresbuchstabe R für 1917. Einer Zuckerdose mit Deckel, H 12,5 cm, nach 1960. Zwei Milchkännchen, H 9,4, 9,7 cm, zweite Hälfte 20. Jh. Einer Salière auf vier Füßen, D 4,5 cm, Jahresbuchstabe N für 1913. Blaumarke Zepter, emailrote und unterglasurgrüne Reichsapfelmarke, grünes Signet TSB und schwarzes Eisernes Kreuz (Eierbächer, Confectschale, ovale Platte und Speiseteller), diverse Malersignets und Presszeichen. Berlin, KPM, 1913/14 und später, das Modell von Theo Schmuz-Baudiss April 1912.ProvenienzBerliner Privatsammlung.LiteraturhinweiseDas Modell bei von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, München 1971, S. 326.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 390
16.05.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 390
16.05.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296