Lot 146 Tazzina con piattino Lodi, manifattura di Antonio Ferretti circa 1765-1770 Maiolica a terzo fuoco, diametro cm. 7,4, altezza cm. 6,3Felatura e piccole sbeccature restaurate nella tazzina Corpo circolare costolato, piede orlato . Tazzina dal corpo costolato su piede rilevato. Manico tubolare intrecciato. Decoro, a fiori fini , al mazzetto con la rosa e fiori vari oltre ad alcuni tralci fioriti. Il bordo dipinto in oro. Raffinata produzione lodigiana.