Lot 177 Due albarelli Area veneta, bottega della seconda metà del XVII secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,9Buono stato di conservazione Corpo a rocchetto , base circolare incavata, bocca estroflessa. Decoro alla porcellana di derivazione orientale disposto entro due registri che racchiudono la fascia centrale con lepigrafe della forma farmaceutica, in caratteri gotici. Entro un medaglione la scritta PAX. Nella base una marca con C ed il numero 13 (?).