Auktionsarchiv: Los-Nr. 4032

Taschenuhr: vermutlich einzigartige IWC Goldsavonnette, Präsentuhr des Inhabers der Borsig-Werke Berlin, Ernst von Borsig, ca.1919

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.665 $ - 2.775 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4032

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.665 $ - 2.775 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø53mm, ca. 93g, 14K Gold, extrem seltenes Sondergehäuse, Sprungdeckel mit Relief, Wappen der Familie Borsig mit Monogramm AB im Kranz aus Lorbeer und Eichenlaub, Deckel mit Widmung zum 25-jährigen Dienstjubiläum 1929, IWC Gehäusepunze, No. 903105, Werksnummer 728077, IWC Präzisionsankerwerk mit Feinregulierung und Minutenrad-Goldchaton, einwandfrei erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Breguet-Zeiger, wenig getragener, funktionstüchtiger, sehr schöner Zustand mit massiv goldener Uhrenkette und vermutlich originaler Verkaufsbox des Berliner Uhrenhandels Gustav Habener. In der 1837 von August Borsig gegründeten Maschinenbauanstalt zu Berlin nahe dem Oranienburger Tor wurden hauptsächlich Lokomotiven gebaut. Das hierzu erforderliche Schmiedeeisen musste anfangs aus England bezogen werden. Diese Abhängigkeit führte 1847 zur Gründung eines eigenen Eisenwerkes in Moabit, das 1850 in Betrieb ging.
Ca Ø53mm, ca. 93g, 14K gold, extremely rare special case, spring lid with relief, coat of arms of the Borsig family with monogram AB, lid with dedication to the 25th anniversary of service 1929, IWC punch, No. 903105, movement number 728077, IWC precision lever movement with fine adjusting device and minute wheel gold chaton, enamel dial in perfect condition, pink gold Breguet hands, in very beautiful condition with solid gold watch chain and presumably original sales box of the Berlin watch dealer Gustav Habener, in working order. The founded factory by August Borsig in 1837 mainly built locomotives. Initially, the required iron had to be imported from England. This dependence led to the founding of an own ironworks in Moabit in 1847, which was opened in 1850.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4032
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4032
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229