Ca. Ø41mm, ca. 60g, 18K Gold, Londoner Hallmarks von 1838, signiertes Ankerwerk, Gehäuse und Werk nummerngleich, besonders prächtiges Champlevé Zifferblatt aus massiv 18K Gold, filigrane Stahlzeiger, sehr schöner Zustand, kleine Druckstellen an der Rückseite des Gehäuses, bedeutender Londoner Uhrmacher, gangbar, jedoch reinigungsbedürftig.