Ca. Ø48mm, ca. 101g, Silbergehäuse von besonders feiner Qualität, Londoner Hallmarks von 1787 sowie Gehäusemacher-Punze WQ, Besonderheit: Mittelteil der Rückseite als drehbare Scheibe gefertigt, gleichzeitig Schließmechanismus für die Aufzugsöffnung (äußerst selten!), winziger Öffnungsknopf in den Gehäuserand integriert, wie man es auch von sehr hochwertigen französischen Uhren kennt, originaler, signierter und nummerierter Staubdeckel, exquisites englisches Werk mit Zylinderhemmung und besonders großem Diamant-Deckstein, Platine ebenfalls signiert und nummeriert, Emaillezifferblatt, hochwertige Zeiger aus Gold, sehr schöner Zustand, sehr schöne Qualität, feine Sammleruhr.