Auktionsarchiv: Los-Nr. 142-6504

Taschenuhr: sehr feine englische Zylinderuhr, bedeutender englischer Uhrmacher Edmund Prideaux London (1743-1790)

Schätzpreis
200 € - 600 €
ca. 234 $ - 704 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
200 € - 600 €
ca. 234 $ - 704 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø45mm, ca. 100g, Silber, späteres, für das Werk angefertigtes Gehäuse, originaler, signierter und nummerierter Staubdeckel, No. 8409, nummerngleiches, äußerst prächtig graviertes englisches Werk mit Zylinderhemmung und Diamantdeckstein, hervorragende Qualität, signiertes und sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt, massiv goldene Zeiger (Spitze des Minutenzeigers fehlt) intakt. Das Werk dürfte um 1760/1765 gebaut worden sein. Das Gehäuse wurde um 1820 für das Werk gebaut. Edmund Prideaux London (1743-1790) ist in der Literatur erwähnt als Uhrmacher, der besonders feine Zylinderwerke baute.

20.11.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

20.11.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229