Ca. Ø59mm, ca. 138g, prächtiges Silbergehäuse mit beidseitigem Perlrand, rückseitig gravierte Szene mit Burg und See, Staubdeckel signiert, Platine signiert und nummeriert, Spindelhemmung, skelettiertes Schlagwerk mit Figurenautomat Jacquemarts und zusätzlichem versteckten erotischen Figurenautomat, Betätigung durch Hebel neben dem Scharnier, kleiner Emaille-Ziffernreif (Krakelee), vergoldete Zeiger, funktionstüchtig, extrem selten. Esquivillon & De Choudens war um 1765 bis 1830 in Genf und Paris tätig. Der Genfer Uhrmacher Jacques Dechoudens (1728-1801) gründete mit den Brüdern Joseph Esquivillon (1714-1798), Jean François Esquivillon (1) (1733-1813) und Gédéon-François Esquivillon (1717-1799) eine Werkstatt, die hochwertige Spindeltaschenuhren herstellte. Man signierte die Uhren meist mit Les Freres Esquivillon & De Choudens, aber auch mit Esquivillon & De Choudens und Les Frères Esquivillon. Die Firma war auf Figurenautomaten und Musikuhren spezialisiert.