166. Auktion: Uhren

Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 21906520 · +49 (0)40 219065229

Datum der Auktion: 04.05.2019

Zurück

Bild
Armbanduhr: außergewöhnliche, große vintage Herrenuhr von Longines, ca. 1945

Ca. Ø36mm, Edelstahl, außergewöhnliche Bandanstöße, stark gewölbter Druckboden, Gehäusenummer 23543, Werksnummer 6984641, möglicherweise Referenznummer 230, feine Werksqualität mit Goldchatons, 2-farbiges versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, neuwertiges Lederarmband, funktionstüchtig

Los #: 166-4030

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 04.05.2019

Bild
Armbanduhr: vintage Edelstahl Herrenuhr von Breitling, Ref. 2509, ca. 1950

Ca. Ø35mm, Edelstahl, verschraubter Boden, Referenz 2509, Automatikwerk Kaliber 25, Felsa 690, versilbertes Zifferblatt, Zentralsekunde, Lederarmband mit Edelstahl-Faltschließe, funktionstüchtig, guter, gebrauchter Zustand

Los #: 166-4031

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø34mm, Edelstahl, verschraubter Boden, Seriennummer 520971, Automatikwerk Kaliber 481 mit Hammerautomatik, Werksnummer 718587, originales Zifferblatt mit Fenster für die Anzeige der Gangreserve, Zentralsekunde, originale Stahlzeiger, altes Lederarmband mit starken Gebrauchsspuren

Los #: 166-4032

Schätzpreis: 500 € - 1.500 €

Datum: 04.05.2019

Bild
Armbanduhr: frühe Jaeger LeCoultre Memovox in Edelstahl, ca. 1950

Ca. Ø35mm, Edelstahl, verschraubter Boden, Seriennummer 684730, Handaufzug, Kaliber 814, originales Zifferblatt, originale Zeiger, eine Krone ersetzt, altes Lederarmband, funktionstüchtig, Reinigung empfohlen

Los #: 166-4033

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø34mm, Edelstahl, verschraubter Boden mit Constellation-Logo, Boden mit Referenznummer, Referenz 14902 62 SC, Originalkrone, Automatikchronometer Kaliber 561, Werksnummer 19410444, äußerst seltenes schwarzes Zifferblatt mit markanten Indexen, Zentralsekunde, Datum, Dauphine-Zeiger, schwarzes

Los #: 166-4034

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø35mm, Edelstahl mit Goldhaube, originale Krone, verschraubter Boden mit Universal Geneve-Logo, Automatikwerk mit Hammer-Automatik Kaliber 138SS, originales Zifferblatt (etwas fleckig), originale Zeiger, Zentralsekunde, neuwertiges Lederarmband, sehr schöner Zustand, gangbar, Reinigung

Los #: 166-4035

Schätzpreis: 650 € - 1.300 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø35mm, Edelstahl, verschraubter Boden, Referenz 2179/2, Handaufzug Kaliber 30 T2SC, Werksnummer 10119538, sehr schön erhaltenes, originales Zifferblatt mit äußerer 1/5-Sekunden Teilung für die Zentralsekunde, originale Stahlzeiger, Lederarmband mit originaler Edelstahl-Dornschließe, gesuchte

Los #: 166-4036

Schätzpreis: 900 € - 1.500 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø29,5mm, außergewöhnliches verschraubtes Goldgehäuse von hochwertiger und massiver Qualität, 4 spezielle Vertiefungen als Eingriff für den Schraubdeckel, Gehäusenummer 946045, Werksnummer 7129747, seltenes, sehr feines Kaliber mit Goldchatons, Kaliber 10.68/10L mit Zentralsekunde, originales

Los #: 166-4037

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø37,5mm, Edelstahl mit Goldmantel, ausgefallenes Gehäusedesign, geschwungene Bandanstöße, Edelstahl-Druckboden, Handaufzug Kaliber 248, versilbertes Zifferblatt mit blauer Tachymeterskala, Chronograph mit zusätzlicher Stopp-Funktion des Schleppzeigers durch Kronendrücker, rotgoldene Zeiger

Los #: 166-4064

Schätzpreis: 400 € - 1.500 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø33mm, attraktives 18K Goldgehäuse im Stil der 20er Jahre, Handaufzug Kaliber Lemania 1873, schwarzes Zifferblatt mit 30-Minuten-Zähler und 12-Stunden-Zähler, Breguet-Zeiger, Lederarmband, guter Zustand, funktionstüchtig

Los #: 166-4065

Schätzpreis: 600 € - 1.500 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. 28 × 28mm, Tonneau mit beweglichen Bandanstößen, Lünette emailliert, 14K Weißgold, Druckboden, hochfeines Ankerwerk mit goldenem Minutenrad, verschraubten Goldchatons, Streifendekoration, Grade 979, versilbertes Zifferblatt, kleine Sekunde, Art déco Stahlzeiger, schwarzes Lederarmband mit

Los #: 166-4066

Schätzpreis: 1.000 € - 2.500 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø37,5mm, Edelstahl, roségoldene Lünette, Druckboden, Referenz 2181/1, Chronometer-Kaliber mit Handaufzug, 30T2PC, Werksnummer 11262259, guillochiertes Zifferblatt mit aufgesetzten goldenen Ziffern/Indexen, sog. "Waffle Dial" (aufgefrischt), rotgoldene Zeiger, Lederarmband mit rotgoldener 18K

Los #: 166-4067

Schätzpreis: 800 € - 2.000 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø32mm, Edelstahl, ausgefallene Band-Anstöße, Druckboden, Seriennummer 436629, Handaufzug, Schaltrad-Chronograph mit 30-Minuten-Zähler, 2-farbiges originales Zifferblatt mit Patina im Randbereich, gebläute Art déco Stahlzeiger, Textilband mit Metall-Dornschließe, funktionstüchtig

Los #: 166-4068

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø34mm, originales Silbergehäuse mit Scharnierboden, signiert Rolex, vernickeltes Ankerwerk, ebenfalls signiert, signiertes Emaillezifferblatt, Stahlzeiger mit Leuchtmasse, altes Lederarmband, Werk gangbar, Revision empfohlen

Los #: 166-4069

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø35,5mm, verchromt/Edelstahl, ovale Chronographen-Drücker, Boden bezeichnet 3959, möglicherweise Referenznummer, Handaufzug, Chronograph mit 30-Minuten-Zähler, versilbertes Zifferblatt mit blauer Tachymeterskala und roter Telemeterschnecke, gebläute Stahlzeiger, altes Lederarmband mit

Los #: 166-4070

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø32mm, 18K Rotgold, besondere, gestufte Bandanstöße, Druckboden, Gehäusenummer 112323, Handaufzug Kaliber P478, Werksnummer 854962, originales, versilbertes Zifferblatt mit rotgoldenen aufgesetzten Ziffern, originale, rotvergoldete Zeiger, Zentralsekunde, sehr altes, geflochtenes Lederarmband

Los #: 166-4071

Schätzpreis: 650 € - 900 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø36mm, 14K Rotgold, Moskauer Goldpunze, Seriennummer 25463, Automatikwerk mit 30 Steinen, Zentralsekunde, Datum, seltenes dunkelrotes Zifferblatt, goldene Zeiger, Lederarmband mit Dornschließe, sehr guter, funktionstüchtiger Zustand, russische Sammleruhr. Die massiv rotgoldene Ausführung dieser

Los #: 166-4082

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø32mm, äußerst massives und hochwertiges 18K Goldgehäuse, Referenz 3430, Quarzantrieb Kaliber 605-444, schwarzes Zifferblatt mit goldener Beschriftung, originale Zeiger, originales Armband mit IWC Faltschließe, Werk funktionstüchtig, Service empfohlen, da die Datums-Schnellverstellung nicht mehr

Los #: 166-4083

Schätzpreis: 800 € - 2.000 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø36mm, 18K Roségold, Referenz 144.2.94, No.0034, Handaufzug, 2 Kronen für Gangwerk und Weckwerk, versilbertes Zifferblatt mit rotgoldenen Indexen, rotgoldene Zeiger, originales Lederarmband mit hochwertiger rotgoldener 18K Jaeger LeCoultre Faltschließe, sehr schöner, wenig getragener

Los #: 166-4084

Schätzpreis: 1.500 € - 5.000 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø37mm, 18K Gold, äußerst massives, verschraubtes Gehäuse mit beweglichen Bandanstößen, Referenz 3528/3728, Gehäusenummer 2646257, Automatikwerk 37524, Werksnummer 2552626, weißes Zifferblatt, Zentralsekunde, Datum, originales Lederarmband mit 18K Dornschließe, gepflegter Zustand mit kompletten

Los #: 166-4085

Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø42mm, Edelstahl, verschraubter Saphirboden, Limited Edition, No.17/50, Automatikwerk Kaliber 7750, sportlich gestaltetes Zifferblatt mit weißen Totalisatoren, Anzeige von Wochentag und Datum, Edelstahlzeiger, originales Edelstahlarmband mit Doppel-Faltschließe, zusätzliches originales

Los #: 166-4086

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø44mm, Edelstahl, Boden mit irakischer Militärkennzeichnung, verschraubt, Quarzwerk, schwarzes Zifferblatt mit analoger und digitaler Anzeige, Breitling Edelstahlband mit Faltschließe, gangbar, jedoch revisionsbedürftig (Zeigerstellung), inklusive originaler Bedienungsanleitung

Los #: 166-4087

Schätzpreis: 1.000 € - 1.800 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø44mm, Edelstahl, drehbare Lünette, verschraubter Boden, bezeichnet: "deutscher U-Boot Stahl - Seewasser beständig", Referenz 1020. 5908, wasserdicht bis 2000m, Automatikwerk, schwarzes Zifferblatt mit Zentralsekunde und Datum, Leuchtziffern, Leuchtzeiger, Armband mit Edelstahl-Faltschließe

Los #: 166-4088

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø45mm, Edelstahl, verschraubter Boden, Automatikchronometer Kaliber 7750, drehbare Lünette, schwarzes Zifferblatt mit silbernen Totalisatoren, Datum, Leuchtzeiger, Leuchtziffern, originales Edelstahlarmband mit Faltschließe, sehr guter, gebrauchter Zustand mit kompletten Papieren und Originalbox

Los #: 166-4089

Schätzpreis: 2.000 € - 2.800 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø40mm, Edelstahl, verschraubter Boden, verschraubte Krone, Automatikchronometer, schwarzes Zifferblatt, Rolex Edelstahlband mit Faltschließe, sehr guter, wenig getragener Zustand

Los #: 166-4112

Schätzpreis: 3.500 € - 5.500 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø42mm, Edelstahl, verschraubter Boden, drehbare Lünette, verschraubte Krone, Automatikchronometer Kaliber 3135, silberfarbenes gekörntes Zifferblatt, Datum, roter Sekundenzeiger, Edelstahlband mit Dornschließe, funktionstüchtig, deutliche Gebrauchsspuren, nicht aufgearbeitet, Revision empfohlen

Los #: 166-4113

Schätzpreis: 2.000 € - 5.000 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. 50 × 44mm, Edelstahl poliert, verschraubter Boden, Kronenschutz, Limited Edition No.519/2000, Automatikwerk Kaliber 7750-P3, schwarzes Zifferblatt mit Leuchtziffern, Gangreserve-Anzeige, Datum, Leuchtzeiger, originales Kautschukarmband mit Edelstahl-Faltschließe, wenig getragener, sehr guter

Los #: 166-4114

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø44mm, Titan geschwärzt, Saphirglas, Ref. CAV518B, Automatikwerk, Chronometer mit Chronograph und Datum, schwarz-rotes Carrera Design, schwarz-rotes, originales Lederarmband mit Titan-Faltschließe, sehr guter, kaum benutzter Zustand, nahezu neuwertig, komplett mit Papieren und Originalbox

Los #: 166-4115

Schätzpreis: 2.200 € - 4.500 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø45mm, Edelstahl, hochwertige Version mit originalem Edelstahlarmband mit Doppelfaltschließe, verschraubter Saphirboden, Referenz 42213445213001, Automatikwerk Kaliber 3603, zertifiziertes Co-Axialchronometer, 2-farbiges Zifferblatt, Chronograph mit Datum, GMT-Anzeige und retrogradem

Los #: 166-4116

Datum: 04.05.2019

Bild

Ca. Ø42mm, Edelstahl, verschraubter Saphirboden, Automatikwerk Kaliber 9300, Chronograph mit Datum, Co-Axial-Chronometer, Omega Edelstahlarmband mit Doppelfaltschließe, gebrauchter Zustand, funktionstüchtig

Los #: 166-4117

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 04.05.2019