Auktionsarchiv: Los-Nr. 149-4222

Taschenuhr: extrem seltene, skelettierte Schlagwerks-Taschenuhr mit Jacquemarts und zusätzlichem, versteckten erotischen Automat, Les Frères Esquivillon & De Choudens Genf No. 1086, um 1810

Schätzpreis
4.000 € - 8.000 €
ca. 4.786 $ - 9.572 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
4.000 € - 8.000 €
ca. 4.786 $ - 9.572 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø59mm, ca. 138g, prächtiges Silbergehäuse mit beidseitigem Perlrand, rückseitig gravierte Szene mit Burg und See, Staubdeckel signiert, Platine signiert und nummeriert, Spindelhemmung, skelettiertes Schlagwerk mit Figurenautomat Jacquemarts und zusätzlichem versteckten erotischen Figurenautomat, Betätigung durch Hebel neben dem Scharnier, kleiner Emaille-Ziffernreif (Krakelee), vergoldete Zeiger, funktionstüchtig, extrem selten. Esquivillon & De Choudens war um 1765 bis 1830 in Genf und Paris tätig. Der Genfer Uhrmacher Jacques Dechoudens (1728-1801) gründete mit den Brüdern Joseph Esquivillon (1714-1798), Jean François Esquivillon (1) (1733-1813) und Gédéon-François Esquivillon (1717-1799) eine Werkstatt, welche hochwertige Spindeltaschenuhren herstellte. Man signierte die Uhren meist mit Les Freres Esquivillon & De Choudens aber auch mit Esquivillon & De Choudens und Les Frères Esquivillon. Die Firma war auf Figurenautomaten und Musikuhren spezialisiert.

05.05.2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

05.05.2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229