Auktionsarchiv: Los-Nr. 166-4090

Taschenuhr: außergewöhnlich große und prächtige Repoussé-Spindeluhr, herausragende Gehäusequalität, signiertes Cochin-Gehäuse, Wilter London No.3991, ca.1760

Schätzpreis
1.000 € - 3.000 €
ca. 1.127 $ - 3.381 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.000 € - 3.000 €
ca. 1.127 $ - 3.381 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø54mm, ca. 130g, Silber, Außengehäuse Repoussé, Spitzenqualität, äußerst aufwändige und großartige Figurenszene "Der Kampf um Helena", am Rand signiert D. Cochin, Innengehäuse glatt, Gehäusemacher-Punze DVC, Gehäuse und Werk nummerngleich 3997, frühes englisches Spindelwerk mit attraktiver Dekoration, signiert und nummeriert, Vorspannung über Wurmschraube, sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt, vergoldete Zeiger, insgesamt sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig, Sammleruhr mit einem Repoussé-Gehäuse der Spitzenklasse.

04.05.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

04.05.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229