Ca. Ø54mm, ca. 130g, Silber, Außengehäuse Repoussé, Spitzenqualität, äußerst aufwändige und großartige Figurenszene "Der Kampf um Helena", am Rand signiert D. Cochin, Innengehäuse glatt, Gehäusemacher-Punze DVC, Gehäuse und Werk nummerngleich 3997, frühes englisches Spindelwerk mit attraktiver Dekoration, signiert und nummeriert, Vorspannung über Wurmschraube, sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt, vergoldete Zeiger, insgesamt sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig, Sammleruhr mit einem Repoussé-Gehäuse der Spitzenklasse.