Auktionsarchiv: Los-Nr. 213-4103

Taschenuhr: außergewöhnlich große, prunkvolle Spindeluhr mit Emaille-Lupenmalerei und Steinbesatz, Argand a Paris, ca.1770

Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 1.647 $ - 3.295 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 1.647 $ - 3.295 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø57,5mm, ca. 134g, originales Letongehäuse, rückseitig erhabene Blüten und Blätter, die feuervergoldet sind, verziert mit komplett erhaltenem und originalem Steinbesatz, zentral eine große Emaille-Plakette mit Lupenmalerei von außerordentlich feiner Qualität, Plakette makellos erhalten, Gehäuse und Werk nummerngleich No.715, Spindelwerk in hervorragendem Erhaltungszustand, signiert und nummeriert, signiertes, ebenfalls hervorragend erhaltenes Emaillezifferblatt, außergewöhnliche Originalzeiger mit komplettem Steinbesatz, gangbar und in musealem Erhaltungszustand. Nur äußerst selten findet man diese "Leton"-Uhren in einem so originalen und hervorrragenden Erhaltungszustand. Auch die Größe und die Qualität der Emaille-Malerei sind extrem selten. In Tardys "Dictionnaire des Horlogers Francais" ist Jean Louis Argand in Genf und Paris verzeichnet. Argand arbeitete zwischen 1760 und 1777.

26.03.2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

26.03.2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229