Tapisserie de Bruxelles du XVIIe siècle à décor d’une scène de l’Ancien Testament. Sur la droite, un important personnage surveille trois servantes en train de faire la moisson. A gauche, un roi sur un char s’approche, sur un fond de forêt et de maisons. Très large bordure à décor de guirlandes de fleurs et de deux personnages dans le bas, à droite et gauche. Restaurations et usures. Doublée. 295 x 330 cm