Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

TAPISSERIE DE BRUXELLES DU XVIe SIÈCLE, VERS 1530 Histoire de David et Bethsabée

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 111.389 $ - 167.084 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 111.389 $ - 167.084 $
Zuschlagspreis:

TAPISSERIE DE BRUXELLES DU XVIe SIÈCLE, VERS 1530 Histoire de David et Bethsabée En laine et soie, représentant le roi Salomon offrant à sa mère Bethsabée de partager son trône, les personnages vêtus de riches costumes, entourés de courtisans dans un espace animé de colonnes salomoniques, un paysage à l'arrière-plan, les bordures à motifs de vases et végétaux, sur la bordure marque de la ville de Bruxelles à gauche et marque d'atelier à droite non identifiée inférieure ; restaurations Dimensions : 280 x 338,5 cm (110 1/4 x 137 1/4 in.) Provenance : Milton Abbey, Dorset, Angleterre puis acquise par L Harris avant 1932 (selon la vente Sotheby's Londres, le 11 décembre 1987). Ancienne collection de George Kemp (1866-1945), premier lord Rochdale, old Hall, Highgate avant 1932 ; en prêt à Montacute House, Somerset, (dépendant du National Trust depuis 1931), puis à la Chambre des Lords, situées dans la salle à manger des pairs. Vente Sotheby's Londres, le 11 décembre 1987, lot 169. Ancienne collection Deroyan vers 2003, exposée à la Foire de Maastricht. Bibliographie : M. Calberg, "Épisodes de l'histoire de Bethsabée sur une suite de tapisseries bruxelloises du XVIe siècle", Revue Belge d'Archéologie et de l'Art, T XXXV, n.3-4, 1966. A.F. Kendrick "Lord Rochdale's tapestries", The Connoisseur, Septembre 1928, vol. LXXXII. n°325, pp.10-17, où la tenture est supposée illustrer le mariage d'Anne de Bretagne. A biblical tapestry from a serie illustrating the story of David and Bathsheba, Brussels early 16th century, circa 1530 Cette tapisserie appartient à une tenture représentant les épisodes de l'histoire de David et Bethsabée, thème très populaire au début de la Renaissance, offrant l'illustration des vertus que doit revêtir le prince. Art d'apparat par excellence, parmi les plus onéreux, manifeste de puissance et de richesse, la tapisserie permet l'affirmation des symboles de pouvoir au travers de grandes représentations historiques et bibliques à grande échelle. Le jeune berger David vainqueur du géant Goliath succède au roi Saul sur le trône d'Israël. Tombé sous le charme de la belle Bethsabée qu'il aperçoit prenant son bain, il organise le meurtre du mari de sa maîtresse en l'envoyant au feu sur le champ de bataille. Marié à Bethsabée, il se repend de son péché alors que la sécheresse et la famine s'abattent sur son peuple. Pardonné il incarne alors la figure emblématique du souverain dont le destin est de régner, repenti et sage, à la fois guerrier, législateur, et homme d'état. Stylistiquement notre tapisserie se situe à mi-chemin des tapisseries seigneuriales de la fin de l'époque médiévale et des grands cycles épiques de la Renaissance dont la formule sera développée par le peintre Bernard van Orley (1488-1541). Conçues comme des peintures tissées, ses compositions intègrent les apports de la Renaissance italienne, dont il a pu s'imprégner grâce aux cartons réalisés entre 1516 et 1530 pour la tenture des Actes des Apôtres de Raphaël tissée pour le pape Léon X. Les figures grandeur nature, les architectures faisant jouer la perspective, la mise en scène de l'action et les multiples personnages sont autant de caractères distinctifs qui influencèrent l'art de la tapisserie jusqu'à la fin du siècle (1). Bruxelles sous Charles Quint alors véritable carrefour d'influences internationales, est aussi le centre incontesté de la tapisserie attirant peintres, tisserands, marchands et mécènes et fournit toutes les cours européennes ainsi que le Saint Siège. Plusieurs tentures illustrant l'histoire de David furent tissées entre 1480 et 1530 et des tapisseries issues de ces séries subsistent, telles que : - Quatre tapisseries commandées par le roi Manuel Ier du Portugal, tissées à fils d'or avant 1505 date à laquelle elles sont mentionnées dans un inventaire. Trois à ce jour subsistent et appartiennent aux collections royales espagnoles qu'elles rejoignirent à la suite du mariage de Marie du Portugal au futur Philippe II d'Espagne - Dix ta

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
16.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
16.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020