Table de salon marquetée de fleurettes stylisées en bois de violette sur fond de bois de rose; de forme circulaire, elle ouvre par un tiroir en façade et repose sur trois montants réunis par une tablette à décor rayonnant terminés par des pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselé et doré tels que galerie ajourée, cadres, rosaces, chutes, genouillère et sabots. Plateau de marbre brocatelle d'Espagne encastré. Epoque Transition Louis XV - Louis XVI (remise en état et restauration). H: 74 - D: 43,5 cm