Tabatière en jade céladon pâle sculpté et incrustations de pierres dures Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle AN EMBELLISHED PALE CELADON JADE SNUFF-BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY la panse de forme globulaire, à décor incrusté de branches fleuries en malachite, jadéite, améthyste, quartz rose, corail et lapis-lazuli, bouchon en corail et ivoire 5,5 cm, 2 1/8 in.