TABATIÈRE EN JADE CÉLADON, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE De forme rectangulaire aux angles arrondis, une face gravée de dix-huit luohan (arhats) dans un paysage arboré, l'autre face décorée d'un paysage montagneux et arboré, signature, date et cachet en haut à gauche, marque apocryphe Qianlong à la base, bouchon en verre ; petits éclats à l'intérieur du col H. : 8 cm (3 in.) A CARVED CELADON JADE SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 19th CENTURY