Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

"Tabak" Plat Iznik du XVIe siècle en céramique

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.870 $ - 4.423 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 18.687 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.870 $ - 4.423 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 18.687 $

"Tabak" Plat Iznik du XVIe siècle en céramique siliceuse à décor de tulipes et œillets sur engobe blanc. Le marli est peint en cobalt et décoré de fleurons cernés de manganèse et rehaussés de rouge. Le dos est décoré de fleurettes cobalt cernées de manganèse et le contour de l'assiette est souligné d'un trait polylobé cobalt. (Egrenures, deux trous de suspension, un cheveu). Turquie, Iznik, vers 1570-80 Diam. 29 cm An Iznik pottery dish, circa 1570-80 Provenance : Ancienne collection particulière parisienne

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
24.05.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
24.05.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944