PLAT EN CERAMIQUE SILICEUSE D'IZNIK DU XVIIEME SIECLE Tabak , à décor peint en polychromie sur fond d'engobe sous glaçure transparente; le centre est orné d'une composition florale de tulipes, oeillets, pivoines et palmettes, l'aile à décor de vagues et rochers, fêlure, petit éclat et égrenures Diamètre: 26 cm. (10¼ in.)