Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.662 $ - 6.104 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.883 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.662 $ - 6.104 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.883 $

Plat (Tabak) en céramique d'Iznik, Turquie ottomane, début du XVIIE siècle AN IZNIK POTTERY DISH, OTTOMAN TURKEY, CIRCA 1600. à décor polychrome rouge, bleu, vert et noir sur un fond d'engobe blanc, large marli à motifs de « vagues et rochers », l'intérieur garni d'un bouquet de tulipes, oeillets, pivoines et boutons, trou de suspension avec éclat et petit manque Diam. 29,5 cm, 11 5/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
23.06.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
23.06.2010
Sotheby's
Paris