Plat (Tabak) en céramique d'Iznik, Turquie ottomane, début du XVIIE siècle AN IZNIK POTTERY DISH, OTTOMAN TURKEY, CIRCA 1600. à décor polychrome rouge, bleu, vert et noir sur un fond d'engobe blanc, large marli à motifs de « vagues et rochers », l'intérieur garni d'un bouquet de tulipes, oeillets, pivoines et boutons, trou de suspension avec éclat et petit manque Diam. 29,5 cm, 11 5/8 in.