Plat tabak à rosette tournoyante, Turquie ottomane, Iznik, fin du XVIIe siècle Plat en céramique siliceuse à base annulaire, peint en polychromie sur fond blanc, sous glaçure transparente, d'une rosette tournoyante de feuilles dentées et de tiges fleuries rouges. À l'aile, frise de paire de tulipes et de rosettes, et au revers quatre petites feuilles. Diamètre: 23,5 cm État: éclats aux bords, traces de pernette.