Halbkugelförmige Alabasterschale mit rötlich-oranger Tönung. Das Gefäß minimal oval. Vom Korpus abgesetzt ist eine kleine, runde Standfläche. Unterhalb des Randes leichte Einschnürung. Stellenweise Sinterspuren. Der Rand minimal bestoßen. Sonst intakt. Durchmesser 15,5 - 16,5 cm. Höhe 9,5 cm. Provenienz: Aus rheinland-pfälzischer Sammlung, übernommen vom Vater. Zustand: II