Hülsenartiger Keulenkopf aus Bronze. Der obere Teil der zylindrischen Röhre ist mit drei Reihen kurzer Stacheln versehen. Dazwischen breite Felder mit dekorativem Flechtwerk. Schöne Patina. Intakt. Länge 20 cm. Provenienz: Aus portugiesischer Privatsammlung, erworben 2002 auf dem britischen Kunstmarkt. Zuvor Sammlung Axel Guttmann. Zustand: II