„Stilleben mit Krug und Birne“. 1929 Öl auf Papier auf Holz. 63,5 × 49,3 cm. (25 × 19 ⅜ in.) Oben links monogrammiert und datiert: 19h29. Auf der Rückpappe ein Stempel des Kölnischen Kunstvereins zur Ausst. Köln 1981 (s.u.). Werkverzeichnis: Backes I 51. [3377] Gerahmt
Weitere Werke von Heinrich Hoerle in unserer Auktion „Sander Collection“ am 10. Juni 2021.