Oktagonaler, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm, über der Kammer etwas verputzte Messingeinlagen. Graviertes Steinschloss, Hahn ergänzt, Hahnlippenschraube nicht zugehörig. Sparsam beschnitzter Vollschaft mit en suite gravierter, eiserner Garnitur. Eiserner Ladestock mit unfachmännisch ergänztem Dopper. Eisenteile patiniert und fleckig, Schaft bestoßen und mit Fehlstellen im Bereich der Schlossplatte und der Laufbettung rechts. Länge 29 cm. Zustand: III - Fragen zum Los?