A172 Möbel & Dekoration SAMMLUNG DE AMODIO: SEKRETÄR "A ABATTANT", Empire, Paris um 1810/15. Mahagoni geflammt. Rechteckiger Korpus mit wenig vorstehendem Kranz und vorstehenden Ecksäulen auf gerader Zarge mit Zylinderfüssen. Abklappbare, innen mit schwarzem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte zwischen vorstehender Kopfschublade und Fach mit Doppeltüre. Inneneinteilung mit Zentraltüre, flankiert von je 2 Schubladen unter grossem Fach mit freistehenden Ecksäulen. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Schwarz/grau gesprenkelte Marmorplatte. 98x46x(offen 72)x144 cm. Provenienz: Aus der Sammlung des Marquis und der Marquise de Amodio y Moya, Hôtel particulier, 93 rue de l'Université, Paris (ehemals de La Rochefoucauld).