Stehende weibliche Figur mit Tropenhelm weitere Fotos auf die Merkliste D. R. Kongo, Bembe Holz, matt glänzende dunkelbraune Patina, weiße Farbe, Augen mit weißer Porzellaneinlage, typische Körperskarifikationen, Öffnung rückseitig, Farbabrieb, Holzsockel; die Öffnung auf der Rückseite diente dem "nganga" (Medizinmann) dazu der Schnitzerei Lebenskraft einzuhauchen, bevor an dieser Stelle die magische Ladung angebracht wurde. Danach wurde die Öffnung durch ein Stück Stoff oder einen Pfropfen verschlossen. Solange der Geist in der Statue blieb, wachte er über seine Nachkommen und bestrafte Verstöße gegen Bräuche und Vorschriften. H: 13,5 cm Provenienz Dutch Private Collection Frank van Craen, Brussels, Belgium Publiziert in Galerie Frank van Craen, Parcours des Mondes, Paris 2013