Auktionsarchiv: Los-Nr. 436

STEHENDE WEIBLICHE FIGUR, WOHL RADHA.

Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.092 $ - 5.153 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 436

Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.092 $ - 5.153 $
Zuschlagspreis:

STEHENDE WEIBLICHE FIGUR, WOHL RADHA. West-Indien, 15./16. Jh. H 44 cm. Weisser Marmor mit Resten farbiger Fassung. Die weibliche Figur, es handelt sich wahrscheinlich um Radha, steht aufrecht auf einer rechteckigen Plinthe. Das Gesicht ist prononciert gearbeitet, die Haare leicht abgesetzt. Stirn, Ohren und Hals weisen flach gearbeiteten Schmuck auf. Eine Schärpe fällt über Hals und Brust bis über die zentrale Falte ihres Gewandes. Sie ist einerseits prägnant und andererseits summarisch skulpiert. Das kleine Bohrloch an ihrem linken Nasenflügel und der Zwischenraum zwischen Hals und Ohrgehänge sprechen dafür, dass Details wie Schmuck und möglicherweise auch Kleider separat hinzugefügt wurden. Schön berieben. Unterarme abgebrochen. Rest. Old Swiss private collection from Basel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 436
14.06.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 436
14.06.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330