Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Stehende weibliche Figur mit Kind

Schätzpreis
20.000 € - 40.000 €
ca. 22.470 $ - 44.940 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Schätzpreis
20.000 € - 40.000 €
ca. 22.470 $ - 44.940 $
Zuschlagspreis:

Stehende weibliche Figur mit Kind weitere Fotos auf die Merkliste Mali, Dogon Holz, dick verkrustete schwarze Opfer- und Rußpatina, Oberkörper und Arme stark gelängt, Unterarme und Hände im rechten Winkel angelegt, Brüste und Nabel stark akzentuiert, ein Kind auf dem Rücken tragend, auf angeschnitzter Basis, min. best., min. Abblätterung von Patina, Sockel; Darstellungen von Frauen mit Kindern sind in der Kunst der Dogon weit verbreitet. In einer Gesellschaft, in der Kinder und damit die Gewährleistung des Fortbestandes der Sippe die Hauptaufgabe der Frau war, ist dies kaum verwunderlich. H: 75,5 cm Provenienz French Private Collection

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
31.10.2015
Kunstauktionshaus Zemanek-Münster
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
31.10.2015
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736