Stehende weibliche Figur mit Kind weitere Fotos auf die Merkliste Mali, Dogon Holz, dick verkrustete schwarze Opfer- und Rußpatina, Oberkörper und Arme stark gelängt, Unterarme und Hände im rechten Winkel angelegt, Brüste und Nabel stark akzentuiert, ein Kind auf dem Rücken tragend, auf angeschnitzter Basis, min. best., min. Abblätterung von Patina, Sockel; Darstellungen von Frauen mit Kindern sind in der Kunst der Dogon weit verbreitet. In einer Gesellschaft, in der Kinder und damit die Gewährleistung des Fortbestandes der Sippe die Hauptaufgabe der Frau war, ist dies kaum verwunderlich. H: 75,5 cm Provenienz French Private Collection