„Staudenpartie im Nutzgarten des Künstlers am Wannsee“. Ende 1920er-Jahre Pastell auf Papier (aus einem Zeichenblock). 23,4 × 30,5 cm. (9 ¼ × 12 in.) Unten links signiert: M Liebermann. Auf der Rückpappe ein Etikett der Galerie Weber, Berlin. Das Pastell wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Pastelle, Aquarelle und Gouachen Max Liebermanns von Margreet Nouwen, Berlin. [3038] Gerahmt
Provenienz Privatsammlung, Schweiz