Statuette représentant Éros et Psyché accolés. Lui est lauré et nu, elle est laurée et devait tenir une lyre en partie manquante.
Terre cuite ocre à engobe blanc et pigments rose, rouge et bleu
Grande Grèce, atelier de Canossa, période hellénistique
H. 13 cm DL
Petits manques
Provenance :
H. 13 cm DL
Petits manques
Provenance :