Statuette représentant Eros. Il est nu, debout, la jambe gauche tendue en avant, et porte les bras vers la droite. Les ailes sont finement modelées, et la coiffure est composée de longues mèches retombant sur les épaules et raménées au sommet en une natte. Terre cuite orangée. Cassures et lacune d'un bras, belle conservation. Myrina, Art Hellénistique, IIe siècle av. J.-C. H_17,5 cm Provenance : collection particulière (Paris), acquis en juin 1991, Sotheby's, New York, n°240.