Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

GRÈCE ET ITALIE DU SUD, VERS LE 6e - 3e SIÈCLE AV. J.C. Quatre figures en terre cuite

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.652 $ - 1.982 $
Zuschlagspreis:
2.860 €
ca. 3.150 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.652 $ - 1.982 $
Zuschlagspreis:
2.860 €
ca. 3.150 $

GRÈCE ET ITALIE DU SUD, VERS LE 6e - 3e SIÈCLE AV. J.C. Quatre figures en terre cuite Statuette de femme debout, la main gauche sur la hanche, vêtue d'un chiton et d'un himation, coiffée d'une épaisse couronne ; traces de polychromie Porte une étiquette "ANNEXE N°160" et inscription à l'encre illisible (197?) H.: 13,50 cm (5 1/4 in.) Groupe représentant Eros, assis sur un rocher, enlaçant une femme alanguie ; une aile lacunaire, accidents Porte une étiquette "ANNEXE N°402" Dimensions : 13 x 10 cm (5 x 4 in.) Personnage féminin debout, vêtu d'une cape, un enfant à sa droite ; traces de polychromie Porte une étiquette "ANNEXE N°164" H.: 14 cm (5 1/2 in.) Jeune garçon debout en terre cuite, vêtu d'une longue tunique, coiffé d'un turban, tenant une bourse dans la main gauche ; traces de polychromie Porte une étiquette "ANNEXE N°163" H.: 13 cm (5 in.) Documentation: Trois lots visibles sur des photos d'archives de la Collection Frossard Provenance: Ancienne Collection Charles-Louis Frossard (1827-1902) (excepté pour la statuette de femme debout) ; Puis par descendance Emilie Isabelle Frossard (1854-1921) (excepté pour la statuette de femme debout) ; Puis par descendance Henry Schloesing (1879-1958) (excepté pour la statuette de femme debout) ; Acquis par Joseph Altounian en 1928 (excepté pour la statuette de femme debout); Ancienne Collection Joseph Altounian Four Greek and South Italian terracotta figures, circa 6th-3rd century B.C.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020