Statuette féminine FONCTION : Objet personnel ou familial destiné à recevoir des offrandes à des fins protectrices. POPULATIONS : MOSSI (Burkina Faso). MATIERE : Bois à patine brune avec traces d'offrandes. DIMENSIONS : H. : 40 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930/1940 (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : petit manque à l'arrière de la crête. Cassure au bas de la jambe gauche. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Collage à la jambe gauche. NOTA : Le style de cette statuette est d'un type rare, notamment par le traitement de la tête et du visage à la large bouche lippue et aux yeux carrés. Les très belles scarifications sur la poitrine et le ventre, anciennement enduites de blanc, renforcent aussi sa valeur ethnologique et artistique. Belle patine d'usage naturelle.