Statuette féminine FONCTION : Objet de culte lié à la société iniatique du Djo. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Koulikoro, Cercle de Dioila. MATIERE : Bois lourd à patine croûteuse brune. DIMENSIONS : H. : 57 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Années 1940/1950. ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : érosions, fentes éparses et petits manques. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. NOTA : Malgré sa faible ancienneté, cette statuette est typique de certaines oeuvres anciennes où se mêlent le style de Segou (ovale du visage, tresses dédoublées, jambes hautes) et celui de la région de Dioïla (épaules, bras, ventre, fesses bombées). Sa patine croûteuse la rattache au culte du Djo pratiqué dans cette région.