Statuette féminine FONCTION : Objet de culte familial. POPULATIONS : DOGON (Mali). MATIERE : Bois dur érodé à patine délavée avec traces de croûte noire. DIMENSIONS : 26,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Fin XVIIIème, début XIXème. ETAT DE CONSERVATION : Fentes et érafl ures. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.