Auktionspreisarchiv

Auktion: Archéologie
wurde versteigert am: 2. Februar 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STATUETTE DE CANOSSA. Statuette de type

Archiv
Schätzpreis: 2.400 € - 2.600 €
ca. 2.554 $ - 2.767 $
Zuschlagspreis:  2.576 €
ca. 2.741 $
Los-Nr. 241, Aufrufe: 1

STATUETTE DE CANOSSA. Statuette de type tanagréen représentant une femme debout, vêtue du chiton et de l'himation enveloppant lui couvrant la tête. Terre cuite polychrome. Grande Grèce, Canossa, Art Hellénistique, IVe-IIIe siècles av. J.-C. H_24 cm Ancienne collection A. D. M., Bruxelles, avant 2000. Ancienne collection P. D., Bruxelles,2005. Un test de thermoluminescence confirmant la datation de l'oeuvre sera remis à l'acquéreur.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Archéologie
Auktionsdatum: 02.02.2017
Adresse: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001