Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Important élément de grand vase

ARCHEOLOGIE
13.03.2013
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.333 $ - 3.240 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

ARCHEOLOGIE
13.03.2013
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.333 $ - 3.240 $
Zuschlagspreis:

Important élément de grand vase, représentant un visage féminin couronné, entre deux grandes feuilles, surmonté d'une statuette de femme debout, drapée, appuyée sur une large anse en côte de céleri ornée d'une rosace peinte. Terre cuite à engobe blanc et restes de polychromie. Grande Grèce, Canossa, IVème / IIIème siècle avant J.C. Haut: 47,5cm. (Collages, restaurations)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
13.03.2013
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
13.03.2013
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194