Grande statuette féminine debout emmitouflée dans une long manteau plissé. Elle est parée de boucles d'oreilles globulaires et sa coiffure en côtes de melon profondément incisée est retenue par un bandeau feuillu. Elle tient un éventail en forme de feuille cordiforme. Terre cuite rose à engobe blanc subsistant. Restes de pigments ocre rouge pour les cheveux. Restaurations. Grande Grèce, ateliers de Canossa, IVe - IIIe siècle av. J.-C. H : 28.5 cm