Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Grande statuette féminine debout emmitouflée

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 4.469 $ - 5.107 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 4.469 $ - 5.107 $
Zuschlagspreis:

Grande statuette féminine debout emmitouflée dans une long manteau plissé. Elle est parée de boucles d'oreilles globulaires et sa coiffure en côtes de melon profondément incisée est retenue par un bandeau feuillu. Elle tient un éventail en forme de feuille cordiforme. Terre cuite rose à engobe blanc subsistant. Restes de pigments ocre rouge pour les cheveux. Restaurations. Grande Grèce, ateliers de Canossa, IVe - IIIe siècle av. J.-C. H : 28.5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
30.05.2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
30.05.2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944