STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE Représenté assis en vajrasana sur une base lotiforme, les mains en dhyanamudra, vêtu d'un dhoti, paré de bijoux, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d'une tiare ; manques à la tiare H. : 20 cm (7 3/4 in.) A BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA, CHINA, MING DYNASTY, 17th CENTURY