STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVe - XVIe siècle Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, vêtu d'un dhoti, un châle sur les épaules retombant en volutes sur les bras et la base, paré de bijoux, la main droite en varadamudra, la main gauche en vitarkamudra, tenant des tiges de lotus remontant le long des épaules et supportant une verseuse et un oiseau, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et portant un diadème ; manques à deux doigts, à l'extrémité de la verseuse, à l'arrière du diadème et à la bordure arrière de la base H. : 33 cm (13 in.) A bronze figure of Bodhisattva, China, Ming dynasty, 15th-16th century