Statuette d'Amitayus en bronze doré, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) A GILT-BRONZE FIGURE OF AMITAYUS, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795) assis en vajrasana sur un trône ajouré recouvert d'une draperie retombant sur le devant, entouré d'une mandorle enflammée, les mains ramenée en avant en dhyanamudra tenant à l'origine un vase, vêtu du dhoti et paré de bijoux, le visage serein coiffé d'une tiare richement ouvragée 20,8 cm, 8 3/16 in.