Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, SINO-TIBÉTAIN, XVe SIÈCLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
89.800 €
ca. 100.835 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
89.800 €
ca. 100.835 $

STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, SINO-TIBÉTAIN, XVe SIÈCLE Représenté assis en vajrasana sur une double base lotiforme, ses mains en dhyanamudra tenant un vase, vêtu d'un dhoti, paré de colliers, brassards, pendants d'oreilles et coiffé d'un diadème, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en chignon, inscription en tibétain sur le dessus de la base H. : 15 cm (6 in.) Provenance : Ancienne collection Dupin, vente à l'Hôtel Drouot le 1er mars 1862, lot 285, mentionné comme provenant de la pagode Palikao. A GILT BRONZE FIGURE OF AMITAYUS, SINO-TIBETAN, 15th CENTURY Cette statuette d'Amitayus possède toutes les caractéristiques des bronzes dorés de l'époque Yongle dont la plupart portent la marque de l'empereur Yongle sur le dessus de la base. Le présent bronze est également inscrit mais en tibétain. Les bijoux : colliers, diadème et pendants d'oreilles sont typiques de l'époque, de même que le visage 'carré' et l'épaisse dorure. Un exemple marqué Yongle, identique, est illustré dans l'ouvrage de Michael Goedhuis, Chinese and Japanese Bronzes A.D. 1100-1900, p. 13 This figure of Amitayus has all features of the Yongle gilt bronzes, which are often bearing a mark of Emperor Yongle on the top of the base. The present bronze figure is also inscribed but in Tibetan script. The jewels: necklaces, diadem and ear pendants are those of the Yongle period as well as the 'square' face and thick gilding. An identical gilt bronze figure with the Yongle mark is illustrated in Michael Goedhuis, Chinese and Japanese Bronzes A.D. 1100-1900, p. 13

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
21.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
21.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020