STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, Sino-Tibétain, XVe siècle Représenté assis en vajrasana sur une double base lotiforme, les mains en dhyanamudra tenant un vase, vêtu d'un dhoti, paré de colliers, brassards et pendants d'oreilles, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en chignon ceints d'un diadème, inscription en tibétain sur le dessus de la base, base ouverte, un chiffre quarante un en mandarin à l'intérieur de la base H. : 15,5 cm (6 in.) A gilt-bronze figure of Amitayus, Sino-tibetain, 15th century 西藏 十五世纪 铜鎏金无量寿佛坐像 高: 15,5 cm Un Amitayus similaire provenant de l'ancienne collection Dupin, a été vendu à Artcurial Paris le 21 juin 2016, lot 60. A similar gilt bronze figure of Amitayus from the Dupin collection, was sold at Artcurial Paris on June 21, 2016, Lot 60.