Auktionsarchiv: Los-Nr. 1294

Sisyphos-Presse

Auktion 19 – 13.-15. Mai
13.05.2021 - 15.05.2021
Schätzpreis
360 €
ca. 438 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1294

Sisyphos-Presse

Auktion 19 – 13.-15. Mai
13.05.2021 - 15.05.2021
Schätzpreis
360 €
ca. 438 $
Zuschlagspreis:

Stärker als sein Fels. Texte um Sisyphos. Mit 6 Original-Graphiken von Wolfgang Mattheuer Karl-Georg Hirsch, Heidrun Hegewald, Harald Metzkes Hans Fronius und Baldwin Zettl Leipzig, Edition Leipzig, 1990. XXXV S., 1 weißes Bl. 42 x 29 cm. Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel im bedruckten Original-Schuber.
Zweiter Druck der Sisyphos-Presse. – Eins von 200 (GA 230) nummerierten Exemplaren. – Buchgestaltung von Gert Wunderlich. – Die Graphiken von den Künstlern signiert und datiert (Fronius mit dem Nachlass-Stempel sowie der Signatur seiner Ehefrau Christel Fronius). – Die Arbeiten von Mattheuer und Hirsch auf Japanpapier, die von Hegewald, Fronius, Zettl und Metzkes auf Bütten. – Texte von Albert Camus, Volker Braun, Hans Brinkmann, Hans Magnus Enzensberger, Peter Gosse, Manfred Jendryschik, Heinz Kahlau, Uwe Kolbe, Günter Kunert, Lothar Walsdorf und Walter Werner. – Tadelloses Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1294
13.05.2021 - 15.05.2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1294
13.05.2021 - 15.05.2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199