Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Sisyphos Presse – Hugo Ball. Der Henker von Brescia.

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
250 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
250 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:

Drei Akte der Not und Ekstase. Bernhard Heisig Sechs Originallithographien. Berlin 1993. Mit sechs signierten Lithographien. Originalhalbleinenband mit Schwarz- und Rotprägung. Im Orignalhalbleinenschuber.
Sechster Druck der Sisyphos-Presse. – Exemplar 7 von 200 (Gesamtauflage 222). – Druck der Lithographien auf Hahnemühle-Bütten. – Im Nachwort wertet Hansjörg Viesel das verschollene Drama, von dem lediglich der erste Akt im Frühjahr 1914 als Vorabdruck in der Zeitschrift »Die Neue Kunst« erschienen war, als »literarischen Höhepunkt des expressionistischen Theaterschaffens Hugo Balls«.
40,5 : 31,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

40,5 : 31,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266