Auktionsarchiv: Los-Nr. 3756

Sisyphos-Presse

Schätzpreis
600 €
ca. 694 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3756

Sisyphos-Presse

Schätzpreis
600 €
ca. 694 $
Zuschlagspreis:

Sisyphos-Presse. Konvolut von 3 Bänden der Presse. 1989-1995. Enthält: 1) Christa Wolf. Das Leben der Schildkröten in Frankfurt am Main. Ein Prosagedicht. 29 S., 1 Bl. Mit 6 Original-Radierungen von Alfred Hrdlicka 38 x 24 cm. OPappband. Leipzig, Sisyphos-Presse, (1989). - 3. Druck der Sisyphos-Presse. - Eines von 300 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 333 Ex.). - Auf dem Titel mit Signatur von Alfred Hrdlicka nahezu verlagsfrisch. - 2) Christoph Hein. Die Vergewaltigung. Sechs Erzählungen. (Herausgegeben von Elmar Faber). 28 S., 2 Bl. Mit 6 signierten Orig.-Radierungen mit Reliefdruck von Dieter Tucholke 40 x 32 cm. OHalbpergament in blindgeprägtem Kartonschuber mit Leinenkanten. Berlin, Sisyphos-Presse, 1991. Fünfter Druck der Sisyphos-Presse. Erste Ausgabe. Eines von 333 römisch Exemplaren (Gesamtauflage). Alle Radierungen vom Künstler signiert. Handsatz aus der Walbaum-Antiqua, Buchdruck von Offizin Andersen Nexö, Leipzig. Manfred Wolf, Berlin, druckte die Radierungen. - 3) Der Sammler. Texte um ein vortreffliches Thema von Fritz Rudolf Fries, Daniil Granin, Peter Härtling, Andrzej Szczypiorski und Javier Tomeo. 42 S., 1 Bl. Mit je einer signierten Originallithographie von Georg Eisler und Bernhard Heisig einer sign. farb. Originallithographie von Gudrun Petersdorff, einem sign. farb. Orig.-Linolschnitt von Klaus Süss und einer sign. Originalradierung von Klaus Waschk. 40 x 31 cm. OHalbleinen in OHalbleinenschuber. Leipzig, Sisyphos-Presse, 1995. - 9. Druck der Sisyphos-Presse. - Eines von 150 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage 175 Ex.). Alle Texte sind Erstveröffentlichungen. – Nahezu verlagsfrische Exemplare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3756
14.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3756
14.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025